Choque anafiláctico

El choque anafiláctico es una enfermedad rápidamente progresiva que se manifiesta por insuficiencia circulatoria y respiratoria y, en consecuencia, insuficiencia de muchos órganos.

Shutterstock

No reconocer o tratar el shock de manera inadecuada puede provocar cambios irreversibles en muchos órganos, incluida la muerte. El shock anafiláctico puede ser causado por varios tipos de agentes sensibilizantes (alérgenos) que ingresan al cuerpo de un niño o adulto a través del tracto digestivo, el tracto respiratorio, las picaduras y, en el caso de los medicamentos, por inyección intramuscular o intravenosa.

Primero aparecen los síntomas del tracto respiratorio (hinchazón de la mucosa), seguidos de una caída de la presión arterial debido a la relajación de músculos y vasos sanguíneos. Los síntomas del shock en un niño cambian a medida que los órganos del cuerpo envejecen y maduran. Los padres pueden notar cambios en el color y la apariencia de la piel: palidez, cianosis, erupción; respiración: rápida, falta de aire, sibilancia; frecuencia cardíaca: la velocidad de los latidos del corazón (haciéndolos más rápidos o más lentos): coloque la mano sobre el pecho y cuente el número de latidos por minuto.

Dado que el shock es una amenaza directa para la vida, se debe llamar a una ambulancia de inmediato si se sospecha una reacción alérgica. Al realizar la llamada, diga que sospecha de un shock alérgico (anafiláctico). Antes de la llegada de la ambulancia, los padres o tutores deben evaluar el estado de salud del niño y tomar las medidas pre-médicas adecuadas: asegurarse de que las vías respiratorias estén abiertas (riesgo de colapso de la lengua en un niño inconsciente), limpiar la boca de cualquier vómito con un dedo. Mantén la calma y no sacudas a tu bebé, ya que la ansiedad del entorno afecta al bebé, empeorando.

Si la frecuencia cardíaca disminuye y se produce un paro cardíaco, se debe realizar masaje cardíaco y respiración artificial, teniendo en cuenta que cuanto más pequeño es el niño, más compresiones torácicas deben realizarse con los dedos, no con toda la mano. La inhalación de niños pequeños con respiración artificial no debe hacerse por completo sino con la exhalación, ya que el volumen de los pulmones del niño es pequeño. Administrar medicamentos por vía oral en estado de shock no tiene sentido y puede estimular la aspiración.

Lea también: ¿Cuándo puede matar una avispa?

El contenido del sitio web healthadvisorz.info tiene como objetivo mejorar, no reemplazar, el contacto entre el usuario del sitio web y su médico. El sitio web está destinado únicamente a fines informativos y educativos. Antes de seguir los conocimientos especializados, en particular los consejos médicos, contenidos en nuestro sitio web, debe consultar a un médico. El Administrador no asume ninguna consecuencia derivada del uso de la información contenida en el Sitio web.

Etiquetas:  Psique Sexo-Amor Sexo